Мошенники или нет? Как защититься от требований Банка Русский стандарт, несмотря на наличие квитанций об оплате

Очень интересная ситуация. Помогите пожалуйста. В начале декабря 2004 года, в почтовом ящике обнаружили конверт адресованный на имя моего мужа. В конверте была именная пластиковая карта Банка Русский стандарт., с предложением активировать её и и воспользоваться предложенной суммой, на основании того, что мой муж якобы почётный клиент Банка Русский стандарт. (До этого момента муж брал один кредит у этого банка, на не по карте. Выплатили в срок всю сумму.) Через пару недель после получения этого письма, муж решает активировать карту и снять с неё 15 000 руб. (Договора он не заключал с банком и условий по снятию денег в письме не было, нас немного это смутило, но мы на это не обратили серьёзного внимания. За 11 месяцев мы гасим взятую сумму с переплавляемой в 1500 рублей. Все квитанции по оплате у нас сохранились по сей день. Через месяц погашения кредита поступает звонок на домашний телефон, мужчина представляется юристом Русского стандарта и заявляет, что муж должен 2500 рублей, толком не обосновал причину в конце разговора сказал оплатите хотя бы 500 рублей. На этом всё и закончилось. Муж не стал оплачивать. Проходит шесть лет, на домашней телефон стали поступать звонки (после 22 часов) представились представителе некой фирмы, якобы по найму банка Русский стандарт. И объявляют, что мы должны 12 000 руб. На заданный вопрос моим мужем на каком основании, у меня имеются все квитанции об уплате-,девушка начала на повышенном голосе настойчиво требовать оплаты, при этом угрожая тюрьмой и конфискацией имущества, сказав при этом, что квитанции не имеют подтверждения оплаты. Этот шантаж продолжался две недели. На очередной звонок, муж задал вопрос куда он должен произвести оплату и почему не каких письменный уведомлений, на что ему сказа что было отправлено заказное уведомление 4 недели назад. Но мы его не получали. В итоге приходит уведомление составленное уже датой после поступавших звонков. В нем бланк об оплате уже с указанной суммой и письмо с угрозой. После этого всё резко прекратилось. Прошёл почти год, и вот сегодня опять начались эти звонки. Что делать? Мужу сказать не могу он в больнице с острым приступом панкреатита, ему волноваться сейчас нельзя. УА может это мошенники? И неужели квитанции об оплате действительно не доказательство? Спасибо. С благодарностью, Светлана.
Лучший ответ

Доброй ночи Светлана !

Мой совет6

1.Немедленно заявление в полицию.

2.Заявление в прокуратуру.

3. Есть возможность записать разговор по телефону. Запишите время звонков. Есть автоопределитель, определить с какого номера звонили.

Удачи Козуб Р.Д.

Огромное спасибо!

Так как они не предоставляют каких-либо доказательств того, что они имеют какое-либо отношение к банку и долгу, можете смело их слать куда подальше. И ни в коем случае ничего не платите.

Здравствуйте, Светлана.

Ситуация достаточно обычная. Когда срок исковой давности проходит, а банку хочется еще получить деньги, поскольку карта не была уничтожена, то держатель карты, по мнению банка, обязан платить проценты, то в таком случае банк передает полномочия по взысканию коллекторскому агенству. Т.е. долга нет, но как-бы и есть. Вам надо посылать звонящих в суд, а, может, и куда подальше, потому что не только нет долга, но и срок исковой давности - три года - с момента последнего платежа уже давно истек. Поэтому требование оплатить несуществующий долг является незаконным, В связи с чем все претензии об оплате долга являются не чем иным, как вымогательством, т.е.образуют состав преступления. Поэтому смело пишите жалобу о вымогательстве на коллекторов в прокуратуру, ЦБ РФ, а по телефону отправляйте всех в суд и не тратьте свое время на объяснения.