Официально устроенна с апреля месяца, в начале декабря ухожу в отпуск по беременности и родам.
Брала очередной отпуск 2 недели в сентябре, возможно ли мне отгулять еще 2 недели перед декретом заранее, и могу ли я ссылаться на следующие статьи:
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
(ст. 166 КЗоТ) предусматривает для женщины право суммировать ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам независимо от того, сколько времени она проработала на предприятии, - даже если ее стаж меньше необходимых для получения очередного отпуска 11 месяцев.
В соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. татья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Кроме того, Вы верно сослались на ст. 260 ТК РФ, в части, что, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
На ст. 166 КЗоТ Вы не вправе сослаться, так как кодекс законов о труде утратил силу в связи с введением в законную силу ТК РФ.
Желаю удачи!
Буду просить отпуск ссылаясь на статью ТКРФ. очень хочется отдохнуть в интересном положении перед рождением ребенка.