Определение компетентности суда в трудовом споре - главное предприятие в Москве или филиал с правами работодателя?
Имеет значение только для территориальной подсудности спора. Ответчиком в любом случае будет именно головное предприятие, поскольку только головное предприятие является самостоятельным юридическим лицом.
Что касается территориальной подсудности спора, то Вы вправе подать иск как в Москве по месту нахождения головного предприятия, так и по месту нахождения филиала - по Вашему выбору.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Организация - это юридическое лицо (статья 48 ГК РФ).
Вы вправе предъявить иск по трудовому спору в суд по месту нахождения своего работодателя, т.е. юридического лица, с которым у Вас заключен трудовой договор.
Вы также вправе согласно части 6.3 статьи 29 ГПК РФ подать иск о восстановлении трудовых прав в суд по месту своего жительства (регистрации в жилом помещении).
Выбор за Вами.
Удачи Вам.