Все ослажнено гибелью моего должника и как следствие установления правоприемника наследника.
Андрей, если должник умер, конечно, надо дождаться, когда наследники вступят в наследство, т.е. примут его. Если наследство имеется, а наследник не торопится получить свидетельство о праве на наследство, то тут можно сделать вот что:
- обратиться в суд с заявлением о замене должника другим лицом;
- активизировать процесс взыскания. В данном случае важно, что наследник принял наследство, если написал заявление о принятии наследства нотариусу, а не получение свидетельства о праве на наследство..
Третье, что можно сделать - это обратиться в областной суд с заявлением о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Хоть какую-то часть компенсируют в виде компенсации морального вреда.