Как законный представитель может вступить в наследство, когда наследник в бегах?
в соответствии с ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ «Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства». При этом обязательно попросите нотариуса вписать в доверенность полномочия по судебному представительству, поскольку ввиду пропуска установленного законом 6-месячного срока принятия наследства придется обращаться в суд (ст.1155 Гражданского кодекса РФ).
Уважаемая Ольга, г.Москва !
В России достаточно распространённая практика когда Представитель по доверенности занимается оформлением наследственного имущества наследника, если данные полномочия указаны в выданной Представителю доверенности и что самое главное имеет ПРАВО ПОДПИСИ !!! , в т.ч.:
-обращается к нотариусу с Заявлением;
-получает различные справки и документы для обращения к нотариусу, в суд и другие инстанции;
-получать наследственное имущество и даже РАСПОРЯЖАТЬСЯ им !!! и т.д.
Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
- Вступить в наследство с помощью Представителя можно !!!
В моей юридической практике мне неоднократно приходилось заниматься такими наследственными делами !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.10.2011г
07:32 моск. вр.
Может, если полномочия на это есть в доверенности.
Ольга, добрый день! Вы пишете, что наследник (который в бегах) единственный. Также пишете, что наследственное дело по завещанию у нотариуса заведено.
Правильно ли я поняла, что насл. дело открыто именно по заявлению данного наследника (или его представителя по доверенности)?
Если да, то срок не пропущен, в суд обращаться не нужно. Если есть представитель с доверенностью, в которой есть полномочия на оформление насл. прав, то он собирает все необходимые документы и оформляет насл. права своему доверителю. Если какие-то документы самостоятельно получить нет возможности, они берутся по запросам нотариуса. Перечень документов выдает нотариус, он зависит от состава наследственного имущества.
С уважением,
Харченко О.В.