Избитая при расставании подает за клевету - каковы шансы на доказательство виновности бывшего и какое наказание он может ожидать?

Бывший при расставании нанёс мне телесные повреждения. Я в тот же день написала заявление в полицию, через день прошла смэ. Он через неделю узнал об этом, подал встречное заявление о побоях, хотя я его и не била, весовая разница очень велика. Хотя синяки у него до этого откуда-то имелись. Какова вероятность, что он докажет, что я якобы его избила и какое наказание следует за клевету? (я хочу подать за клевету)
Лучший ответ

Клевета связана порчей с деловой репутации и не всегда это обвинениие в совершении преступления. Скорее всего речь пойдет о ложном доносе (ст. 306 УК РФ - штраф до 120 тыс или лишение свободы до двух лет или исправительные работы)

Вероятность доказательства зависит от качества предъявляемых доказательств со стороны обвинения и возможности их опровергнуть. Например провести экспертизу на предмет возможности нанесения побоев при Вашей комплекции.

Спасибо за понятный ответ!

Юридические услуги в Южно-Сахалинск