LSN Messenger
Симферополь, 12.06.2017, 06:34

Как доказать невиновность мужа и наказать соседку за клевету в полиции

Вопрос №12678578 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 06:34
У меня вопрос: соседка написала на моего мужа заявление в полицию, что якобы он ее избил. Сняла побои (синяки на руках). Но это все клевета. Ничего этого не было. Как доказать невиновность мужа и как наказать ее за клевету и оговор, а также предоставление неправдоподобных сведений в полицию? Самое главное, что такое заявление было написано после того, как она нанесла мне телесные повреждения и мной была вызвана полиция. Все это происходило в 10-00 утра. А в 18-00 полиция приехала вновь уже по ее заявлению (побои) на моего мужа. Помогите, пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия! Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов мировому судье подсудны:

7. Статья 151. Подследственность

7.1 Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

7.2 По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 285, 285.1, 285.2, 286, 290 - 293, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

7.3 дела частного обвинения, а именно дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст.116 УК РФ (побои), ст.128.1 УК РФ (клевета) и (оскорбление) .

7.4 некоторые уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести, которые являются делами частно-публичного или публичного обвинения, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы (ч. 1 ст. 31 УПК РФ).

7.5 Резюмируя вышеизложенное, Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом для решения Вашей возникшей проблемы, требуется провести изучение и осуществить правовой анализ всех документов по Вашему делу. С уважением Владимир Александрович.

12.06.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. В соответствии со ст. 5 УПК РФ алиби - нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте, т.е. согласно ст.79 УПК РФ это могут быть показания свидетеля, который потвердит, что Ваш муж не мог причинить вред т.к. в это время находился в другом месте.

12.06.2017, 06:48

Хорошо, а если в этот момент он находился дома (отдыхал, спал) и кроме меня и сына это никто подтвердить не может... Ведь когда полиция опрашивала ее мы уехали к родителям делать отцу уколы, а когда приехали уже никого не было. Из дома мы больше не выходили до тех пор пока не приехала полиция опять, но это уже в 18-00...

12.06.2017, 08:24

Здравствуйте! Наталья, в такой ситуации вам лучше обратиться к адвокату лично. Делать выводы дистанционно исходя только из ваших слов невозможно. Ситуацию нужно видеть со всех сторон, только так можно выработать грамотную линию защиты.

12.06.2017, 08:32

Наталья Вам, необходимо обратиться к адвокату лично. В соответствии со ст. 56 УПК свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Свидетели (родственники) дают подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст.ст.307, 308 уголовного кодекса рф, и будут проверяться с имеющими другими доказательствами. Удачи.

12.06.2017, 09:14