Сыну 14 лет могу я свое право собственности на треть дома и земли переписать на него, можно как то обойтись без дарственной?
То, что Вы называете "переписать на сына", осуществляется по одному из трех вариантов:
1. Договор купли-продажи;
2. Договор дарения;
3. Завещание.
Первый вариант Вам не подходит, поскольку сын является несовершеннолетним и не может выступать стороной в возмездных сделках, касающихся отчуждения и приобретения недвижимого имущества.
Второй вариант Вам подходит, хотя Вы почему-то не хотите оформлять дарственную. Налоги платить не нужно, поскольку Даритель и Одаряемый здесь являются близкими родственниками (мама и сын).
Третий вариант Вам также подходит, однако особенностью его является момент перехода права собственности на сына, который наступает только после Вашей смерти.
Надо составить договор дарения. Без этого не обойтись. В рег. палате должен быть зарегистрирован именно договор дарения и переход права собственности по нему.