Барнаул, 15.07.2018, 16:20

Судебные приставы списали долг с кредитной карты - законность и возможные действия

Вопрос №14394022 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2018, 16:20
У меня списали сумму долга судебные приставы с кредитной карты. Списание произошло, когда я внесла сумму задолженности по кредитной карте. Эта сумма ушла судебным приставам. Законно ли списание денег с кредитной карты? МТС-банк ссылается на законодательство, но не может сказать, какой именно закон. В договоре банка такого пункта нет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аресту счетов должника регламентирован ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве", в соответствии с п.3 которой,

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

16.07.2018, 06:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Банки, отвечая на запрос судебного пристава о наличии счетов, к сожалению, указывают и кредитные счета. Вам следует написать приставу заявление о том, что счет является кредитным с приложением кредитных документов и с просьбой отозвать постановление о списании денежных средств с этого счета.

16.07.2018, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Написала заявление, но судебный пристав сказал, что снимать средства с кредитных счетов можно и мое заявление ничего не даст. Так ли это?

16.07.2018, 20:22

Это не верно, т.к. снимая денежные средства с кредитного счета пристав загоняет гражданина в кабалу. Вам необходимо получить письменный отказ и на этом основании обжаловать постановление судебного пристава о списании денежных средств с кредитного счета. В жалобе обязательно изложить ходатайство о восстановлении срока обжалования, т.к. он составляет 10 дней с момента ознакомления с постановлением. Но в вашем случае срок должен быть восстановлен, т.к. Вы принимали меры (подав заявление приставу) к мирному урегулированию вопроса. Жалобу можно подать в порядке подчиненности: начальнику отдела-старшему судебному приставу или в суд. Из практики - в суд надежнее. Чаще всего, получив жалобу из суда, приставы добровольно отменяют постановление. Жалоба в суд подается на основании КАС. Жалоба в порядке подчиненности - на основании ст. 121-126 ФЗ "Об исполнительном производстве".

16.07.2018, 20:44