LSN Messenger
Владивосток, 15.07.2018, 18:34

Ошибка в эмоциях - отдала машину отцу на покраску, он устроил аварию, а я написала заявление на угон. Что делать дальше?

Вопрос №14394181 из г. Владивосток
опубликован 15.07.2018, 18:34
10.07 я отдала своему отцу машину на покраску в гараж, отдала у магазина (до гаража ехать 3 минуты живём в деревне все близко) отец не имеет права. Он должен был покрасить машину и на следующий день отдать мне ее, более ему ничего не разрешалось, машину отдала без документов, только ключи, вечером следующего дня 11.07 мне позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили что моя машина находится на дороге в соседнюю деревню, разбитая на обочине, в ней пьяный отец и его друг, я на эмоциях написала заявление в милиции на угон (с отцом в натянутых отношениях поэтому так). Сейчас прошло 2 рабочих дня и 2 выходных, я прочитав законы, и остыв, поняла что зря. Если будет это не уголовное дело, то мне грозит штраф 30-120 тысяч, естественно меня этот вариант не радует, тем более сейчас чинить машину за свой счёт,штраф стоянка, эвакуатор и прочие расходы (от отца брать нечего, если даже скажут выплачивать ждать ещё буду лет 5 от него) завтра хотела бы написать заявление что претензий не имею и прошу закрыть дело и забрать свою машину. Что готова идти на мир и тд.. имею ли я право так поступить? Заявление я как поняла ещё в прокуратуру не ушло, находится в милиции, и вообще как сейчас мне лучше поступить подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, если уголовное дело по статье 166 УК РФ возбуждено, то его прекращение просто так невозможно. Никто его не прекратит, и заявление вы не заберете. Кроме того, если говорить в полиции, что вы сказали неправду и сами отдали машину отцу, то возможно привлечение вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Вам это, вряд-ли, нужно.

Таким образом, для начала надо выяснить, на какой стадии находится рассмотрение вашего заявления. Если уголовное дело не возбуждено, то ещё можно пробовать как-то решить этот вопрос.

Если уголовное дело возбуждено, то остаётся вариант его прекращения в связи с примирением сторон согласно статьи 25 УПК РФ и 76 УК РФ. При условии, что ваш отец ранее не судим, и вы действительно достигли примирения.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.07.2018, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не стоит горячись, так как вам необходимо избежать неблагоприятных последствий, и для этого необходимо создать условия для невозможности вас или вашего отца привлечь к уголовной ответственности. Я часто рекомендую своим клиентам, если в страховке прописано несколько близких родственников ссылаться на то, что иной водитель имел право пользования автомобилем но не уведомил меня что едите и в результате передал его отцу (при необходимости). Из чего следует, что в действиях вашего отца отсутствует состав преступления, так как он взял авто у уполномоченного лица, а в ваших действиях так же отсутствует состав ложного доноса. Для корректировки данных вами объяснений предлагаю отцу и помощнику дать согласованные объяснения, что после того как отец получил ключи, пришел родственник вписанный в страховку и забрал авто, а после же вернул или не вернул отцу, то есть хитрите, но только складно и все получится.

15.07.2018, 17:50

С Вашей стороны имеет место заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ), т.к. ключи Вы передали сами. Вам имеет смысл искать адвоката, т.к. поданное заявление о преступлении, поданное на основании ст.141-145 УПК РФ, обратно забрать нельзя. Отцу уголовное дело не грозит в данном случае в отличие от Вас, если будет установлен факт передачи ему Вами ключей. Но административное дело на отца уже завели. Ущерб если нет КАСКО взыскивать только с отца, но Вы сами пишите, что с него взятки гладки.

Однако данное дело можно закрыть за примирением сторон на основании ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

15.07.2018, 18:36

Извините пожалуйста, хотела уточнить, у меня страховка без ограничений, автомобилем может пользоваться любой, но у отца нет водительских прав, получается это уже моя ошибка я передала ключи человеку без прав, штраф от 30-120 тысяч рублей, следователь сказала что какое это дело будет решать прокуратора, либо уголовное либо гражданско-правовое, и скорее всего что как разборки родственников уголовное не откроют, я спрашивала что грозит мне если это не уголовное, она ответила не знаю все будет хорошо, прочитав потом законы о штрафах конечно же я не хочу этого, вот поэтому сейчас хочу как то отозвать это заявление пока оно не ушло в прокуратуру, что бы не сидеть и не ждать будет это уголовное и я буду потерпевшая и мне ничего тогда не будет, либо все решится в гражданском порядке и я получу сверху штрафы.

15.07.2018, 18:08

Не существует такого понятия, как "отозвать" заявление. Возможно лишь подать заявление о прекращении в связи с примирением. В Вашей ситуации, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается лишением свободы до 5 л. (166 УК РФ). В соответствии со ст. 15 УК РФ, это преступление средней тяжести. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ). Т.о., прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон вполне применимо. Что касается непосредственно Вас, то согласно статья 12.7 часть 3 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

15.07.2018, 18:28

Даже если случится примирение я должна заплатить штраф? И если применения не будет я так же должна заплатить штраф? Если например сыграть на том что он ввел меня в заблуждение и я не знала об отсутствии прав, тк ранее он говорил что права есть?

15.07.2018, 18:36

Как минимум за передачу управления ТС штраф составляет 30 т.р. согласно ч.3 ст.12.7 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Но если будет установлено, что передача была лицу в состоянии опьянения, то это уже ч.2 ст.12.8 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так что чтобы избавить Вас обоих от уголовной ответственности, нужно будет дать объяснение, что забыли о том, что передали отцу ключи (ну не выспались там или еще что), но административный штраф нужно будет заплатить. Но ни в коем случае не признавайте, что он был в состоянии опьянения. Тем более что при передаче ключей он был трезвый.

15.07.2018, 18:45

Вы должны были убедиться в реальном наличии у лица права управления транспортным средством. Иначе не должны были передавать ему право управления. Ст. 166 УК РФ и ст. 12.7. КоАП РФ, это совершенно разные дела. По одному Вы будете являться потерпевшей, по второму - привлекаться к административной ответственности. Если отца осудят за угон, тогда действительно, отпадут основания для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ. Решайте сами.

15.07.2018, 18:48