Как долго ждать штраф за передачу машины человеку без прав?

Вопрос №14559470 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2018, 13:22

Была ситуация, отдала машину на покраску человеку, машину отдала у дома, он забрал ключи и поехал в мастерскую недалеко от дома, на следующий день мне позвонили сотрудники ДПС, моя машина стояла разбитая на обочине, человек который должен был ее красить и его друг пьяные в этой машине, у него не было прав и он поехал кататься и вот разбил и стоял на обочине, я подала заявление на угон, в возбужлении уголовного дела было отказано, так как посчитали что это был не угон, сейчас уже прошло два месяца, по закону мне грозит штраф 30 тысяч за передачу автомобиля человеку у которого нет прав, когда прийдет этот штраф? Сколько ждать?

Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае срок давности привлечения составляет 2 месяца, если будите обжаловать в суде, то 3 месяца. Штраф придет после вступления постановления в законную силу. Обжалуйте его хотя на формальных основаниях, например на том, что в конце рассмотрения трех месячный срок истек, что лицо, которому Вы передал авто уверял Вас, что ездить на нем не будет, права у него имеются и прочее. Срок для оплаты штрафа 2 месяца, может быть рассрочен на 1 месяц

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

""1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

""1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.,

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

""1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

""1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

05.09.2018, 13:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Формально за передачу права управления согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ Вам такая ответственность предусмотрена, т.к. Вы должны были убедиться в наличии такого права. Но учитывая, что истек 2-месячный срок давности (ст.4.5 КоАП РФ), то Вас уже не накажут. А если не составили протокол, так скорее всего вообще нечего бояться. Штраф уже не придет. Да и должны были вызвать на составление протокола и на рассмотрение дела. Уже бояться нечего. Дело похоже даже не возбуждалось в отношении Вас.

05.09.2018, 13:25

Ва не грозит административная ответственность. Ст. 1.5 КОАП РФ предусмотрена презумпция невиновности. Нужно пояснять в протоколе, что передали машину не для управления ею, а на покраску.

05.09.2018, 13:28

Вам абсолютно никакого штрафа и лишения прав не будет.

Ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ - Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если на момент передачи ТС он был трезв, вы невиновны.

Кроме того, данный факт он сам подтвердил.

Статьей 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Ответ на вопрос - штраф не ждать. А если и ждать, то только повестку в суд, где все правдиво и честно рассказать. Передали трезвому, то что он напился и угробил ваше авто - не ваша вина.

У моего друга была подобная ситуация. Ему реально передали авто трезвому, он на ней напился, попался, и лишился прав. Владельцу авто ничего не было. И вам не будет.

05.09.2018, 13:30

Добрый день!

Если было вынесено постановление в отношении Вас, уже должен был быть выписан штраф. Вы можете проверить наличие штрафа в открытой базе на сайте ГИБДД (через поисковую систему легко найдете)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

05.09.2018, 13:32

А если не обжаловать? То через какое время прийдет этот штраф?

05.09.2018, 08:00

Добрый день. В Вашей ситуации я бы не опускал руки так как на лицо хищение автомобиля без цели хищения, т.е. статья 166 часть 1 УК РФ. Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд. В противном случае у Вас будет передача с лишением воительского удостоверения на 1,5 года (не считая штрафа 30 т.р.). Подойдите к юристу в Вашем городе, он поможет Вам. Удачи и успехов Вам.

05.09.2018, 08:08

Обжалование в рамках УПК РФ никакого отношения к делу по статье 12.7 КоАП РФ за передачу управления не имеет. Подробности в моем ответе выше.

05.09.2018, 13:30

А почему лишение? Он указал в своих показаниях что машину я отдала ему трезвому, и он ехал за рулём трезвый а друг пил пиво, когда разбил машину встал на обочине и тоже начал пить пиво, и потом подъехали сотрудники ДПС... ''

05.09.2018, 13:22

Здравствуйте! Ну если это даже так и водитель употребил спиртное после ДТП и управлял т\с в трезвом виде, то водителя привлекут по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.

05.09.2018, 13:28

Все правильно рассуждаете. В Ваших действиях были признаки нарушения по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, а не по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ. Во втором случае можно было бы говорить, если бы он был пьян на момент передачи ключей. Но в материалах дела нет информации о том, что на момент передачи он был пьян. Да и вряд ли Вы передали бы ключи такому лицу, т.к. это Ваше имущество и в этом нет никакого смысла.

05.09.2018, 13:32