Могут судебные приставы блокировать алименты на карте.
Здравствуйте. На алименты приставы не вправе обратить взыскание.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Алексей!
Нет, не могут. Приставы могут наложить арест на Ваши счета в банке. Если на Ваш счет поступают только алименты или заработная плата, надо обращаться к приставам с жалобой на незаконные действия.
Удачи Вам и всего доброго!
Добрый день, Алексей! Приставы могут просто не знать, что на данный счет поступают алименты, предоставьте им такую справку и напишите заявление о снятии ареста со счета и не произведении удержаний по вашим исполнительным документам этих сумм. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!