Можно сформулировать заголовок таким образом:\n\nХочу квартиру с лучшей планировкой после подписания ДДУ - риэлтор требует штраф, законно ли это?
Я выбрала квартиру и зарезевировала но узнала что этажами выше продаются с большей лоджией я захотела побольше но риэлтор говорит что мне нужно будет заплатить штраф, законно ли это? ДДУ ПОДПИСАЛИ, НО СРОК РЕЗЕРВА ПОДХОДИТ К КОНЦУ А Я ХОЧУ КВАРТИРУ этажами выше (лоджия побольше, узнала попозже поэтому и хочу побольше.
Добрый Вам вечер.
Уважаемая Ольга, в данном случае надо смотреть договоры, которые Вы подписывали с застройщиком, особенно условия по выбору квартиры.
Никакого штрафа за расторжение договора услуг заказчиком законодательство не предполагает. Оплатите только расходы.
Ст.782 ГК -
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Для более подробного ответа нужно смотреть договор.