Выявлена недостача в продуктовом магазине - Что делать, если хозяйка делает сразу двух продавцов ответственными и требует выплату?
Добрый вечер!
Думаю, что нужно считаться и выявлять когда и почему образовалась такая недостача. Если вами не заключался договор о полной материальной ответственности, то вы не можете быть привлечены к ответственности или ИП должен доказать, что недостача образовалась по вашей вине.
В силу ст. 239 ТК РФ работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Индивидуальная форма полной материальной ответственности устанавливается только при наличии одновременно следующих условий: материальные ценности вручаются под отчет конкретному работнику и на него возлагается обязанность по их сохранности, работнику предоставлено отдельное изолированное помещение или место для хранения (продажи, переработки) материальных ценностей и обеспечены условия для надлежащего выполнения обязанностей, работник самостоятельно отчитывается перед бухгалтерией организации за принятые им под отчет ценности.
Пусть работодатель выявляет как образовалась недостача.