А про выплату неустойки за несвоевременные выплаты алиментов должны быть прописаны в решении суда или это стандарт,
Добрый день!
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Ст. 115 СК РФ.
По смыслу этой статьи неустойка взыскивается если есть задолженность по уплате алиментов, а также лицо виновно в ее образовании. Это выясняется в судебном заседании, поэтому ее нужно взыскивать отдельно.
Неустойка за несвоевременную уплату алиментов положена по закону. Расчет потом сделает пристав исходя из фактических выплат.