LSN Messenger
Евпатория, 15.07.2018, 23:34

Обязательные платные онлайн-курсы для учителей - могу ли я отказаться от их прохождения и последствия

Вопрос №14394803 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2018, 23:34
В общеобразовательной школе, где я работаю, обязуют всех проходить всевозможные курсы он-лайн, они не дешевые. Мы проходили курсы мед. помощи-450 руб, курсы по работе с детьми по ОВЗ-600 руб., курсы компьютерной грамотности 700 руб. и т. д. Директор раздала всем заявки, где мы должны были расписаться, что ознакомлены с поправками договора о том, что учитель должен соответствовать профстандарту. Имею ли я право отказаться от прохождения платных курсов и чем может мне это грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право отказаться, если ваше образование соответствует занимаемой должности. В обязательном порядке педагогический работник обязан проходить только аттестацию, которая проводится один раз в пять лет в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность". Никакой обязанности прохождения курсов закон не устанавливает.

15.07.2018, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (Пункт 7 ч. 1 статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Это обязанность школы.

15.07.2018, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Уважаемая Наталья, обязать Вас принудительно пройти курсы за свой счет директор школы не имеет право, а вот направить на обучение за счет организации может. Вы имеете право отказаться, любые взыскания за это незаконны.

16.07.2018, 08:13

Скажите, пожалуйста, оплачивать эти курсы должна я или школа? Если можно ссылку на статью. Заранее благодарна!

15.07.2018, 23:50

Смотрите ст. 196 Трудового кодекса РФ!

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Там же: В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

16.07.2018, 00:02

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034