Иркутск, 23.10.2018, 18:04

Требование нового директора об обязательной переподготовке для учителей класса с детьми ОВЗ - насколько оправдано?

Вопрос №14741151 из г. Иркутск
опубликован 23.10.2018, 18:04
Я работаю в общеобразовательном учреждении. На базе школы открыт класс комплект с детьми ОВЗ. Учителя прошли курсы по инклюзивному образованию в объеме 16 часов. Новый директор заставляет проходить переподготовку на 250 часов. Правомерно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, в чем Вы видите нарушение Ваших прав.

Строго говоря, согласно нормам статьи 196 ТК РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

...

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

То есть если работодатель считает, что работник должен пройти дополнительное образование в форме профессиональной подготовки, то он имеет полное право требовать от работника пройти данное обучение. Но при этом работодатель предоставляет необходимые гарантии и компенсации: сохранение рабочего места, сохранение среднего заработка, оплату транспортных расходов, проживания, суточных и т.д.

Кроме того, согласно Письму Минобрнауки России N 08-415, Общероссийского Профсоюза образования N 124 от 23.03.2015 "О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование" работодатель не вправе обязывать работников осуществлять ДПО за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.

То есть прохождение данных курсов оплачивает работодатель.

Успехов!

23.10.2018, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Чтобы узнать, насколько требования директора школы правомерны, напишите письменный запрос на сайте департамента образования Вашего региона. Вам ответят, нужна в данном случае переподготовка или достаточно просто курсов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Меня интересуют хватит ли курсов, либо обязательна переподготовка!

23.10.2018, 19:14

Здравствуйте,

Чтобы узнать, насколько требования директора школы правомерны, напишите письменный запрос на сайте департамента образования Вашего региона. Вам ответят, нужна в данном случае переподготовка или достаточно просто курсов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2018, 19:18

Как я уже писал выше, форму дополнительного профессионального образования определяет работодатель.

Но с точки зрения целесообразности следует исходить из того, что повышение квалификации направлена на получение компетенции в рамках имеющейся квалификации, а профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации (согласно ФЗ "Об образовании в РФ").

Поэтому если учитель имеет высшее или среднее специальное образование в области дефектологии, то смысла в профессиональной переподготовке нет. А вот если учитель имеет иное, недефектологическое образование, то ему следует проходить профессиональную подготовку с целью получения новой квалификации.

23.10.2018, 19:28