Может ли неустойка по ДДУ превышать цену договора и как долго можно допускать просрочку?
Просрочка по ДДУ составляет уже почти 7 лет, дом еще будет строиться около года. Калькулятор неустойки показывает сумму превыщающую цену договора.
Может ли неустойка за просрочку по ДДУ превышать цену договора?
Если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то суд взыщет неустойку за последние три года. В настоящее время судебная практика такова. Имеется смысл взыскать неустойку сейчас и потом ещё, когда дом уже будет построен.
Добрый день.
Да, неустойка может превышать цену договора. Но суд может уменьшить неустойку по заявлению второй стороны.
В любом случае рекомендую обращаться с иском.
Здравствуйте, неустойка может быть разной в соответствии с договором, вам лучше взыскать ее ч судебном порядке, плюс взыскать моральный вред и материальный ущерб. Удачи.