Как можно наказать мужа если он постоянно буянит и деньги тратит из семейного бюджета а потом обвиняет свою жену в этом?
Для защиты семьи от риска попадания в тяжелое материальное положение статьей 30 Гражданского кодекса РФ предусматривается ограничение дееспособности. Гражданин, дееспособность которого ограничена, может совершать только мелкие бытовые сделки. Для более крупных трат необходимо согласие его попечителя. Также этот гражданин не может самостоятельно получать заработную плату (работать может).
Для обоснования ограничения дееспособности в суде требуется доказать пристрастие гражданина к алкоголю, наркотикам или азартным играм и риск ухудшения материального положения семьи вследствие этих пристрастий.