Ростов-на-Дону, 28.04.2022, 18:51

Жена взяла деньги из нашего семейного бюджета и купила квартиру, но оформила на свою маму. Как быть в такой ситуации?

Вопрос №19338421 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.04.2022, 18:51
Жена взяла деньги из нашего семейного бюджета и купила квартиру, но оформила на свою маму. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе оспаривать сделку или требовать возврата половины денежных средств потраченных на покупку этого жилого помещения.

28.04.2022, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Она сейчас живёт в той квартире, но развод не оформлен хоть он и возможен.

28.04.2022, 18:57

Вообще расторжение брака не имеет отношения к разделу имущества. Брак можно не расторгать, только произвести раздел.

28.04.2022, 19:00

Спасибо большое, я написал заявление в полицию, но результата пока нет.

28.04.2022, 19:03

В ее действиях НЕТ СОСТАВА преступления, так как она сама у себя и у своего мужа не может ничего украсть.

28.04.2022, 19:04

Что я должен сделать, и есть ли срок давности по этому случаю.

28.04.2022, 19:11

Здравствуйте!

Вам необходимо незамедлительно обратиться в суд с иском об оспаривании договора купли продажи.

28.04.2022, 19:14

Вам нужно иск подать в суд. Ответчика жена, третье лицо теща. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете исходя из цены иска (суммы предъявляемой к взысканию). Срок давности 3 года с момента узнавания вами о нарушении права.

28.04.2022, 19:14