Как избежать лишения прав и получить минимальное наказание за управление ТС в состоянии опьянения без водительского удостоверения

Вопрос №14394915 из г. Ярославль
опубликован 16.07.2018, 01:44
У меня такая проблема сотрудники дпс составили протакол за управление ТС в состоянии опьянения лицом не имеющим водительского удостоверения владелец ТС собирается написать заявление об угоне что бы избежать лиления прав, как получить минимальное наказание? И какое наказание грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Т.е. лицу которое управляло а/м будет арест, ибо альтернативы нет! Только если имеются исключит. Обстоятельства.

В отношении собственника так же может быть составлен протокол по статья 12.7 часть 3

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

16.07.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Лучше составьте договор купли-продажи тс за день до правонарушения, и предоставите в ГАИ.

16.07.2018, 06:12

Добрый день, Анна! Мое мнение, собственнику транспортного средства не нужно писать заявление об угоне. Так как сейчас ему грозит лишение прав за передачу права управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8). Но,чтобы привлечь за это правонарушение, нужно, чтобы в момент остановки сотрудниками ГИБДД он находился в транспортном средстве, иначе никак не доказать, что он знал или мог знать о том, что лицо находится в состоянии опьянения. Ведь он мог дать автомобиль трезвому лицу, а тот уже без его ведома что-то употребил.

За передачу управления лицу без в/у (ч. 3 ст. 12.7 КоАП): лишь штраф и то, опять же, если будет доказана "заведомость", то есть, что он знал о том, что лицо не имеет право управления. Но в этом случае, его осведомленность доказать проще, чем по ст. 12.8.

Зато, если он напишет заявление на угон, то его могут привлечь к уголовной ответственности за ложный донос.

17.07.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если не один раз проехали и сотрудники ГИБДД об этом знают, на наказание как то влияет? И какие влпросы могут задать в суде?

17.07.2018, 20:19

Мимо сотрудников гибдд вы вместе с собственником проехали несколько раз? Если так, то ситуация сложнее, особенно, если у них будет видеозапись. А вопросов на суде будет очень много! Так и не перечислить.. начиная с вопросов, характеризующих личность привлекаемого лица, и заканчивая обстоятельствами правонарушения..

17.07.2018, 23:15