Мурманск, 25.01.2016, 20:17

Наложатся ли взыскания, если водитель без прав сядет за руль

Вопрос №9515894 из г. Мурманск
опубликован 25.01.2016, 20:17
Был лишен водительского удостоверения. Срок лишения давно закончился. Если сейчас я сяду за руль и буду задержан сотрудниками ДПС. как меня накажут? Как лицо не имеющее при себе водительского удостоверения, или за управление лицом, лишённым права управления?
Лучший ответ
Рекомендуется

И не то и не другое,-Накажут как водителя не имеющего права управления ТС. по ст. 12.7 КоАП РФ

25.01.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если у вас просто вышел срок действия удостоверения, то вам грозит ст.12.7 КоАП РФ - штраф от 5 до 15 т.р.

25.01.2016, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет,срок не истек.Было лишение за управление в состоянии опьянения,Но недосуг забрать.

25.01.2016, 20:35

ст. 12.7 КоАП РФ штраф от 5 до 15 000 р.

25.01.2016, 22:43