Как решить проблему с заблокированной картой и не получением зарплаты в течение трех месяцев?
Здравствуйте Сергей!
Если арест наложенный на зарплатную карту, то ответственность за блокировку всей заработной платы несёт ваш зарплатные банк. Согласно действующему законодательству, на зарплатный банк тоже распространяется требования ФЗ об исполнительном производстве, т е банк не вправе удержать из вашей за более 50%, даже при наличии постановления пристава. В данном случае вы вправе требовать возврата излишне удержанных средств с вашего зарплатного банка.
На данный случай есть разъяснения Верховного Суда РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь для начала к старшему судебному приставу. Могут удерживать до 50 процентов дохода в свет исполнения решения суда. О снятии ареста обратитесь в суд.
Обратитесь в приёмную ОСП с письменным заявлением об отмене мер по аресту счёта. с приложением к нему документов, подтверждающих их назначение, поскольку в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве",
при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.