Красноярск, 16.07.2018, 05:17

Могу ли я наследовать по праву представления после умершего родного дяди наряду с его супругой. Спасибо.

Вопрос №14395015 из г. Красноярск
опубликован 16.07.2018, 05:17
Могу ли я наследовать по праву представления после умершего родного дяди наряду с его супругой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении племянниц наследование по праву представления статья 1146 ГК РФ не действует

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.07.2018, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мой папа является родным братом умершего. Папа умер чуть раньше. Почему я не могу быть наследником? Спасибо.

16.07.2018, 05:27

Извиняюсь за первый неточный ответ Да вы можете быть наследницей по праву представления:2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.-ст 1143 гК РФ.

16.07.2018, 05:33