Ульяновск, 16.07.2018, 07:04

Как правильно оформить договор купли-продажи нежилого помещения, если супруга собственника не может присутствовать в МФЦ?

Вопрос №14395148 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.07.2018, 07:04
Супруга собственник нежилого помещения у меня генеральная доверенность. Хочем продать его третьему лицу, супруга не может присутствовать в МФЦ. Договор купли-продажи оформляется на собственника а подписывает доверенное лицо или сразу на доверенное лицо от имени собственника на основании доверенности. Чья подпись должна стоять (вписана) в конце договора. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитайте внимательно в доверенности, оговорена ли возможность подписания договора. Если да, можете подписывать от имени продавца. Также посмотрите в доверенности, есть ли полномочия на представление интересов в регистрирующем органе (Росреестре), подачу документов. Кроме того, необходимо иметь в виду, будет ли данный объект общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) - т.е. приобретен ли он в браке. В этом случае, необходимо письменное согласие 2-го супруга (ст. 35 СК РФ), т.е. Ваше. Однако, как указывает Росреестр на своем официальном сайте, в настоящее время, Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. Между тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен ст. 38 закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.

16.07.2018, 07:19
Оценка автора вопроса:
Очень професионально

Владимир Михайлович, договор купли-продажи составляется от имени собственника, в лице доверенного (ФИО). В конце должна стоять подпись доверенного лица. Если остались вопросы обращайтесь. Удачи!

16.07.2018, 07:18
Оценка автора вопроса:
кратко но...

Да в доверенности все это есть согласие требуют только при продаже, сделаем, Как я понял доверенное лицо в договоре купли-продажи нигде не фигурирует-только представляет доверенность и на её основании подписывает вместо собственника? Благодарю.

16.07.2018, 07:46

Нет, в преамбуле договора купли-продажи должно быть указано, что Вы действуете от имени продавца на основании доверенности №, дата.

16.07.2018, 07:48