Подавая исковое заявление на алименты, я должна направить его в суд по своему месту проживания или по месту проживания ответчика?
Подсудность данной категории дел - альтернативная, по выбору истца. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ -
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Добрый день Татьяна! Вы можете подавать исковое заявление как по месту проживания Ответчика, так и по своему месту проживания (ст. 29 ГПК РФ). Поэтому я бы Вам посоветовал подавать по месту своей регистрации. Будет проще взаимодействовать с судом.
Здравствуйте, Татьяна.
В данном случае по вашему выбору. Исковое заявление о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства.
Подробнее в ЛС.