Брянск, 16.07.2018, 13:18

Может ли судья по моему заявлению подать в розыск на человека, который необходим в суде? Дело гражданское.

Вопрос №14396336 из г. Брянск
опубликован 16.07.2018, 13:18
Может ли судья по моему заявлению подать в розыск на человека, который необходим в суде? Дело гражданское.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в отношении ответчика в некоторых случаях суд может принять такое решение, а в некоторых случаях если сочтет необходимым вызвать в суд свидетеля. .

Статья 120 ГПК РФ Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления органа внутренних дел путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

16.07.2018, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр Алексеевич! Как я рада всегда Вашим ответам и всегда они у Вас юридически правильные с моей точки зрения. Вот только у меня ситуация по ДНК-я писала, что дочь в апреле ушла из дома, милиция её находила, а где она сейчас (у неё каникулы)-я не знаю. И что вообще происходит с ребёнком?... а на суд она нужна, чтобы пройти ДНК. Я писала апелляцию, но судья видно не пересылала в облсуд, раз назначила заседание. Разве это правильно? Я предположим не хочу, чтобы она вновь рассматривала дело, зная данную судью... и какова примерно оплата за её розыск? Сколько примерно мне платить придётся?

16.07.2018, 13:31

Судья могла назначить заседание по другому вопросу, например о восстановлении срока на апелляционное обжалование если он был пропущен и т.д. Если вы не хотите чтобы судья рассматривала дело то можете заявить ей отвод и написать жалобу на имя председателя суда. Вы заявите ходатайство и суд может если сочтет что необходима явка в суд дочери передать все участковому или в полицию.

16.07.2018, 13:35