Оспаривание суммы платежа - Хочу узнать о правомерности присылаемой недоплаты и возможности не платить старшей по дому полностью указанную сумму
У Вас - юридические отношения по "платежам" с соответствующим энергоснабжающими организациями, а также и Вашей УК, не более того. Дпя "старшей" - Вы ничего не должны. Она, в данной ситуации "есть никто", и звать ее "никак". Целесообразно обратиться в прокуратуру. Насколько правомерны ее действия по взысканию платежей лично для себя.
Общим собранием дома и внесенным в протокол решением была назначена сумма вознаграждения председателя совета дома - старшего по дому. Было проведено голосование. Работа и отчетность по ней должна доводиться до жителей дома, исполняющим обязанности, возложенными собственниками МКД. Любая работа должна иметь оплату. Поэтому, платеж, зафиксированный в квитанцию правомерен. Если накопился долг, то возможно этот вопрос можно разрешить непосредственно с получателем платежа.