Удержание профсоюзных взносов у сотрудника без его согласия - законное ли действие?
Моей маме 58 лет, она работает в гимназии-интернате. С нее удерживают профсоюзные взносы, хотя она и не писала заявления о встеплении в профсоюз. Хотелось бы узнать по закону ли это?
О возврате незаконно удержанных денег нужно писать не в профком, а именно работодателю.
Профком не имеет полномочий удерживать деньги из зарплаты.
Это пусть уже работодатель с профкомом разбирается кто кому передал лишние деньги.
Если это заявление не будет удовлетворено, тогда следует обращаться в суд.
Все удержания из заработной платы осуществляются только по личному заявлению.
Рекомендую вашей мама написать заявление о том, что с неё незаконно удерживают профсоюзные взносы и требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства.
Какое постановление ?
Это Трудовой кодекс.