Генеральная лицензия банков - наличие права на выдачу кредитов и проблема законности требований по их возврату
На многих юридических форумах, включая 9111.ru есть информация о том, что большинство банков имеют так называемую "генеральную лицензию". Это якобы значит, что они имеют право совершать любые операции, включая кредитование. Но скачав эту так называемую "Генеральную лицензию" разных банков с сайта ЦБ РФ, в лицензии из 8 пунктов я не нашел и слова относящегося к кредитам. Вот пункты генеральной лицензии:
1.Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).
2.Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет.
3.Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
4.Осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам.
5.Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
6.Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.
7.Выдача банковских гарантий.
8.Осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов). получается что даже генеральная лицензия не дает права банкам выдавать кредиты и они (банки) действуют в нарушение закона?
А если кредит выдан не законно, законны ли требования по его возврату?
Лучший ответ
Выдача кредитов попадает под пункт №2. Генеральная лицензия дае право на открытие филиалов за рубежом. Для кредитоания внутри страны, например МФО, генеральная лицензия не нужна.
Спасибо за полезный совет!