Санкт-Петербург, 16.07.2018, 15:06

ТСЖ подало иск о взыскании задолженности по услугам ЖКХ за несколько лет, но апелляционная жалоба на решение суда возвращена

Вопрос №14396731 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2018, 15:06
ТСЖ подало иск о взыскании услуг ЖКХ за несколько лет, с 2011 или 2013 г. Во время суда счета за последние 3 года оплачены, но подать ходатайство об учете этих сумм не смогли. Суд присудил взыскать полную сумму долга + пени. Подана апелляционная жалоба, на срок исковой давности, но представитель не смог исправить в установленные сроки все недочеты. Решением судьи жалоба возвращена. С решением ознакомлен сегодня. Что можно сделать и насколько реально восстановить пропущенный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ходатайство о пропуске срока исковой давности должно быть заявлено в суде первой инстанции! Суд апелляционной инстанции не рассматривает не заявленные ходатайства. Детально можно давать рекомендации при наличии материалов дела.

16.07.2018, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Опечатался в сообщении. Жалоба была подана на решение суда, но пропущен срок на устранение недостатков, а именно вместа оригинала была выслана копия ПКО на оплату госпошлины, т.к. оплата производилась через онлайн-банк и не предоставлена жалоба для второй стороны.

16.07.2018, 15:23

Юрий, добрый день! В данном случае спрашивайте с вашего представителя, почему он своевременно не устранил недостатки. Восстановить срок для подачи жалобы в данной ситуации уже невозможно. Необходимо было все делать своевременно. Всего вам доброго!

16.07.2018, 15:28

Добрый день, определение о возвращении апелляционной жалобы можно обжаловать в 15-дневный срок. Одновременно подайте апелляционную жалобу ещё раз с заявлением о восстановлении процессуального срока.

16.07.2018, 15:29

Добрый день! Вами уже пропущен срок на обжалование решения суда, то есть решение суда первой инстанции вступило в законную силу. Как я поняла ранее, у Вас был представитель. Если Вы оплатили его услуги, то можете направить ему претензию о предоставлении юридических услуг ненадлежащего качества. Процессуально допустимо обжаловать определение суда, но это необходимо устанавливать правовые основания и восстанавливать сроки подачи апелляционной жалобы.

16.07.2018, 15:30