Получит ли сын пенсию по потере кормильца во время учебы в коммерческом колледже?
Мой сын получает пенсию по потере кормильца. Сын поступает в колледж на коммерческой основе. Будет ли он получать пенсию во время учебы?
Лучший ответ
До достижения возраста совершеннолетия (18 лет) пенсия будет выплачиваться. Учеба на коммерческой основе пенсионные права не ограничит.
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте. Да будет до 23 лет, при условии очного обучения.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Выражаю признательность за помощь.