Конфликт с соседом - притязания на нашу территорию по координатам его плана

Возможна ли ситуация, когда сосед по земельному участку претендует на часть нашей территории, мотивируя тем, что у него есть план его участка с координатами, проходящими по нашей территории?
Лучший ответ

Ситуация возможна. Таких ситуаций уйма. И возможно он подаст на Вас в суд. Что касается плана, то суд даст ему правовую оценку. Равно как и Вашим документам. "

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

""Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Здесь все зависит кем были установлены данные границы и координаты, а также чем это подтверждается. Одной из распространенных правовых проблем в юридической практике становится установление определенности в границах земельных участков при их наложении. Ситуация может усугубляться тем, что границы одного из накладывающихся земельных участков не всегда имеют значение в системе координат. Такие участки, как правило, носят статус "ранее учтенные", а их местоположение определено описательным методом.

Из анализа судебной практики следует, что одним из способов защиты нарушенного права правообладателя ранее учтенного земельного участка является обращение в суд с исковым заявлением об определении местоположения границ ранее учтенного земельного участка и исправлении кадастровой ошибки в определении границ накладывающегося земельного участка.

Таким образом, без полного анализа документов, разверную консультацию дать невозможно. Но у соседа есть процессуальное право вступить в судебный процесс и защищать свои права.

Спасибо!