Санкт-Петербург, 16.07.2018, 19:54

Вопросы приватизации и сохранения права на улучшение жилья при продаже имеющегося жилья и покупке нового.

Вопрос №14397755 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2018, 19:54
Прошу точных ответов, по возможности со ссылками на закон. Проживаю с сыном, дочерью и мужем в 25 метрах жилой площади в коммуналке по договору социального найма. На очереди не стоим, одну комнату нам дали 3 года назад, 10 метров. Муж имеет квартиру в пригороде, достаточно дешевую, но двушку. В идеале хотелось бы продать квартиру мужа и эти две комнаты и купить квартиру, двушку отдельную. Я так понимаю, придется приватизировать. Потеряют ли мои дети при продаже всей площади имеющиейся у нас в наличии и покупки двушки право на улучшение жилья, если нам однозначно, в приватизированной квартире не будет хватать метража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно про какой "метраж" Вы говорите. Существуют учетные нормы и нормы предоставления. Для постановки на жилищный учет жилищная обеспеченность должна быть менее именно учетной нормы.

В любой отдельной двухкомнатной квартире обеспеченность членов Вашей семьи, скорее всего, будет более учетной нормы.

При умышленном ухудшении жилищных условий в течении пяти лет не возможна постановка на жилищный учет.

Стоимость жилых помещений, их расположение - значения не имеют. Только размер общей площади учитывается.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

"Жилищный кодекс Российской Федерации"

""Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

""Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

16.07.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Когда дети будут устанавливать право на улучшение жилья, нехватка метража до социальной нормы жилья представит им возможность признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

16.07.2018, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Умышленного ухудшения нет. По месту жилья мужа мы прожили 7 лет, там закончилась работа, переехали обратно ко мне в коммуналку с детьми. В браке 5 лет, метража не хватало и до прописки сюда мужа, в этой коммуналке прожили с детьми более 20 лет. Я не совсем понимаю законы, не могли бы Вы сказать конкретно. Продадим площадь мужа и тут две комнаты. Дети смогут получить возможность улучшения или нет? Приватизация при продаже будет иметь значение или нет? Детям тоже жить, пока не померли мы.

16.07.2018, 21:05

Если вы всё жилье продадите, что будете иметь в собственности, а потом купите жилое помещение меньшей площади, то будет иметь место умышленное ухудшение. Иное значение не имеет, только размер общей площади всех жилых помещений права на которые имеют все члены семьи. Приватизация значения иметь не будет.

Не имеет значения - на праве собственности или на праве пользования жилые помещения права на которые имеют все члены семьи. Площадь учитывается в совокупности. Нормы права я Вам привела. Пояснила.

16.07.2018, 22:03