Что делать, если ребенок дал велосипед другу, который поцарапал машину, и водитель требует возместить ущерб?

Вопрос №14397878 из г. Пермь
опубликован 16.07.2018, 20:20
Ребенок дал велосипед другу и тот поцарапал машину, водитель требует возместить ущерб машина стоит на дороге возле дома, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть докажет, что ущерб машине нанес именно Ваш ребенок! Если есть доказательства, пишите какие. Напишите - уточним вариант действий. А пока требуйте доказать, что именно Ваш, именно эти повреждения. Может они у него уже год? Может сам тележкой из супермаркета поцарапал, а теперь на ребенка наговаривает.

16.07.2018, 21:59

Кто прав в этой ситуации? Машина припаркована не по правилам? Расстояние от дома до машины меньше 10 м. велосипед наш, а машину поцарапал мальчик на нашем велосипеде, не наш ребенок... что делать? Выплачивать ли ущерб? И кого оправдает суд в этом случае? ''

16.07.2018, 22:15

Да забудьте Вы про парковку. Просили же уточнить, какие доказательства того, что поцарапал именно Ваш ребенок (у Вас же просит денег. Ю не у родителей друга). Как про доказательства напишите, так детальный совет и получите.

16.07.2018, 22:22

Добрый день. Ответственность лежит на причинителе вреда, в данном случае - на родителях несовершеннолетнего ребенка, если он в момент причинения вреда не находился под присмотром образовательного, медицинского учреждения, либо иные лица, под присмотром которых ребенок находился.

Сколько лет ребенку?

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, в частности на родителей несовершеннолетнего (п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1073, п. 2 ст. 1074, ст. 1075 ГК РФ).

Если будет установлено, что ответственность за причиненный малолетним вред должны нести как его родители, так и организация или лица, под присмотром которых малолетний временно находился, вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого (пп. "б" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (п. 1 ст. 1074 ГК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Однако в случае, когда у несовершеннолетнего отсутствует доход или имущество, достаточное для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

16.07.2018, 22:26