И как решает это суд, с кем из родителей он будет проживать.
Алексей, добрый вечер!
Да. Вы правы. Начиная с десятилетнего возраста, мнение ребенка для суда становится обязательным.
Бывают ситуации, когда суд отходит от него, но они слишком редкие, чтобы всерьез об этом говорить.
И еще, мамы и папы должны понимать.
Если ребенок захочет жить, как вариант, с отцом, то не смотря на наличие возможного решения суда об определении места жительства ребенка с мамой - ни один пристав не будет исполнять такое решение суда.
Слушайте ребенка. Исходите из его интересов. Договаривайтесь между собой.
Может получиться, что только зря потратите деньги и время на судебное разбирательство.
Удачи Вам!
С уважением,
С ТЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, КТО ДОКАЖЕТ, ЧТО СОЗДАСТ ДЛЯ РЕБЕНКА ЛУЧШИЕ СУЛОВИЯ.