Отказали в перерасчете пенсии по принципу гражданства - правомерно ли это?

В 2013 году я переехала из Беларуси в Россию. В 2014 году получила гражданство. Мне начислили пенсию по старости по п 1 ст 23 договора от 24.01.2006 по пропорциональному принципу. Я подала заявление на перерасчет по принципу гражданства. Мне отказывают с формулировкой, что это для меня не выгодно, так как за годы, после 13.03.1992 мне не будут начислять пенсию, т.к.я платила взносы в Беларуси. Правы ли они?
Лучший ответ

Здравствуйте. В этом случае вам нужно основываться на положениях договора между Россией и Белоруссией о сотрудничестве в сфере соцобеспечения от 24.01.2006.

Согласно ст. 23 договора Статья 23

1. Назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:

1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;

2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Таким образом вы выбираете один из вариантов, и отказать вам в вашем выборе не имеют права. Но они правы в том что размер пенсии в этом случае будет ниже, и назад уже вернуть свой выбор не получится.

Да. Они правы. Взносы учитываются, которые платятся в РФ. В Белоруссии вы платите в их бюджет.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ в данном случае неприменим.

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения", ст.23 применяется.

Добрый день Вера Григорьевна, Вам назначалась пенсия уже после вступления в силу Договора между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г.

В соответствии со статьей 23 указанного Договора

2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором то есть за стаж до 13.03.1992 г. размер пенсии может быть исчислен в РФ, за стаж после этой даты пенсию выплачивает та страна, на территории которой Вы работали.

Пенсионный фонд Вам разъяснил правильно.