Хабаровск, 17.07.2018, 05:03

Какие проблемы могут возникнуть при прохождении пограничного контроля со старым загранпаспортом?

Вопрос №14398455 из г. Хабаровск
опубликован 17.07.2018, 05:03
В 2012 годе на ребёнка, по настоятельной рекомендации работника УФМС, был оформлен биометрический паспорт. Ребёнку на тот момент было 10 лет. Сейчас ему 15,9. Оформили ему сейчас новый загранпаспорт. Но в силу обстоятельств не успеваем его получить. Выезд за границу намечен на 22.07. Приходится ехать со старым, но действующим. Какие проблемы могут возникнуть при прохождении пограничного контроля? Как действовать. Работники УФМС уверяют, что проблем не будет. Хотелось бы подстраховаться. С уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не соглашусь с ответами юристов, так как при подаче заявления о втором паспорте, нужно обязательно уточнить, что вы оформляете второй паспорт, иначе первый будет автоматически аннулирован. см. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

статья 11. [u]Не допускается: 1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем; 2) при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек. (пп. 2 в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ) (часть вторая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 331-ФЗ) В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона. (т.е. паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет). [/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.07.2018, 07:02

Здравствуйте. Вам правильно сказали, проблем не будет. Паспорт вашего ребенка действительный.

Паспорт с электронным носителем оформляется на 10 лет. Такой период его действительности определен в ст.10, п.2. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

17.07.2018, 05:10

Паспорт с электронным носителем оформляется на 10 лет. Такой период его действительности определен в ФЗ №114 ст.10, п.2.

Проблем при пересечении границы возникнуть не должно биометрический паспорт ещё действительный. Новый паспорт получите по прилёту обратно и вот тогда ваш паспорт биометрический станет недействительным. Пока новый не получен и срок старого не истёк можете путешествовать спокойно.

17.07.2018, 05:14

Ничего страшного что ребенок вырос это нормальная практика.

При пересечении границы сотрудники таможни уточнят у него дату и место рождения. Не пернживайте.

17.07.2018, 05:17

Если переживаете возьмите с собой общегражданский паспорт который он должен быть получить в 14 лет. Там фотография посвежее.

17.07.2018, 05:25

Я переживаю за фотографии. На фото в паспорте ребёнок 10 лет, а сейчас ему 15,9. Есть изменения во внешности, повзрослел. Но в УФМС сказали, что узнаваем.

17.07.2018, 05:13