Права супруги на земельный участок и дом при разводе - вопросы и ответы
Хочу обратиться с вопросом. У нас с мужем есть земельный участок (который в аренде с 2004 года) он главный арендатор. На земельном участке построен дом, который строил муж до регистрации брака со мной (я участие в строительстве дома не принимала) и введен в эксплуатацию с 2006 года. В 2010 году мы зарегистрировали брак и оформили право собственности на дом. По некоторым причинам мы решили развестись. Вопрос. Имею ли я, как супруга, право на долю на земельный участок и на дом?
Лучший ответ
Поскольку право собственности зарегистрировано после регистрации брака, то формально дом-совместная собственность. Однако супруг может заявить об исключении дома из совместной собственности, поскольку дом построен и введен в эксплуатацию до заключения брака. Скорее всего, суд такое требование супруга удовлетворит. На землю у Вас нет доли. Т.к. она в аренде, а не в собственности.