Красноуфимск, 05.02.2020, 08:20

Дело о разделе имущества - супругу выделен участок, но имеет ли право на дом, возведенный после развода.

Вопрос №16898229 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2020, 08:20
Супругу выделен земельный участок под строительство жилого дома в период брака. В апреле 2018 года брак распался официально. В январе 2019 года супруг приватизировал земельный участок на себя и ввел в эксплуатацию дом, стоящий на этом земельном участке. Имеет ли супруга право на половину этой собственности, хотя реально она не возводила этот дом и проживала в это время в другом регионе страны с другим мужчиной. Т.е. по сути семья распалась в 2016 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это реальная ситуация! Воспользовавшись случаем, хочу пояснить, что земельный участок был выделен в 1996 году, т.е до вступления в действие Земельного кодекса РФ.

05.02.2020, 09:10

Земельный участок перешёл в собственность мужа по безвозмездной сделке, значит разделу не подлежит. Если дом был построен мужем в период, когда фактически семья распалась, то по п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Так, что если обстоит так как вы указываете, то жена не имеет права на половину дома.

05.02.2020, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это задача для студентов или реальная ситуация?

05.02.2020, 09:07

Это реальная ситуация! Воспользовавшись случаем, хочу пояснить, что земельный участок был выделен в 1996 году, т.е до вступления в действие Земельного кодекса РФ.

05.02.2020, 09:10

Земельный участок перешёл в собственность мужа по безвозмездной сделке, значит разделу не подлежит. Если дом был построен мужем в период, когда фактически семья распалась, то по п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Так, что если обстоит так как вы указываете, то жена не имеет права на половину дома.

05.02.2020, 09:17