У меня сын гражданин Украины (13 лет), я биологический отец по решению суда РФ, можно ли оформить ему гражданство РФ?

• г. Вологда

У меня сын гражданин украины (13 лет), я биологический отец по решению суда РФ, можно ли оформить ему гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя (п.п. а, б ч. 6 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, подается соответственно родителем ребенка, в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка (п. 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Перечень документов, представляемых вместе с заявлением, зависит от того, проживает ли ребёнок в России или за её пределами.