Вопросы о необходимости доверенности при пересечении границы ребенком и бабушкой

Друзья, здравствуйте! Может быть кто-нибудь проконсультирует?! Женщина с ребенком (9 лет) и матерью (68 лет) - планирует выехать на отдых в Абхазию. С мужем (отцом ребенка) - она в разводе. Женщина планирует вернуться раньше, чем ребенок с бабушкой. Два вопроса - 1 - нужна ли доверенность от отца ребенка на пересечение границы? 2 - нужна ли доверенность от имени матери ребенка на бабушку, когда та будет въезжать в РФ обратно? С уважением и надеждой на вашу помощь, Алексей.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В обоих случаях никакой доверенности, разрешения или согласия никому ни от кого не требуется. Если, конечно, ребёнок - гражданин России.

Спасибо за правильный ответ