LSN Messenger
Рязань, 17.07.2018, 10:14

Можно ли претендовать на помещение, приобретенное до брака в условиях брачного договора?

Вопрос №14399321 из г. Рязань
опубликован 17.07.2018, 10:14
Это условия брачного договора. Помещение по адресу куйбышевское шоссе было приобретено до брака. Имею ли я право претендовать на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА. имеете право. Посокльку между Вами был заключен брачный договор, что позволяет в силу ст. 40, 42 менять режим собственности супругов.

На основании брачного договора предъявляйте свои претензии.

17.07.2018, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеете право претендовать. Статья 42 Семейного Кодекса Российской Федерации позволяет изменять режим имущества супругов, нажитого до брака.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

17.07.2018, 10:16

Да,Вы имеете право на 1/2 доли данного помещения. Так как есть брачный договор, который изменил законный режим имущества, Ст.33-44 СК РФ. На основании данного договора требуйте свою долю.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

""Статья 42. Содержание брачного договора

""1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

""3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

"

17.07.2018, 10:18

Добрый день.

По порядку:

1. По смыслу ст. 35 СК РФ имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга.

2. Если имущество было приобретено фактически в браке, то руководствуясь ст. 42 СК РФ, по брачном договору имущество может признано личной собственностью супруга.

3. Претендовать на данное имущество можно. Но для этого нужно оспорить брачный договор, признав его недействительным.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с брачным договором и документами на объект недвижимости.

17.07.2018, 10:20

Добрый день!

Имущество, приобретенное до брака не является совместно нажитым.

Но если брачный договор устанавливает иной режим этого имущества, то имеете право претендовать в объеме, указанном условиями этого договора.

17.07.2018, 10:21

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Как видите в брачном договоре может быть предусмотрено изменение режима имущества каждого из супругов, что и определено условиями Вашего договора.

17.07.2018, 10:22

Согласно ст. 256 ГК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Если Вы определили режим собственности брачным договором, в соответствии со ст. 44 СК РФ, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие требования статьи 42 СК РФ (брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства) , ничтожны. Т.о. , все зависит от заключенного Вами договора. Возможно и имеются основания для оспаривания.

17.07.2018, 10:31

Закон позволяет применять разное толкование договорных обязательств в брачном контракте. При любом изменении ситуации, пункты заключенного контракта могут "плавать" и создавать условия к их исполнению в иной интерпретации.

Если помещение коммерческого характера упоминалось в брачном контракте, то все факты по его совместному использованию и эксплуатации, будучи в брачных отношениях могут быть перенесены в материальное поле совместно нажитого имущества супругов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

""Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

""Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Атак, без текста самого контракта трудно судить, мы не видим данного документа, поэтому, каждый из юристов сайта дает общую информацию.

17.07.2018, 10:54

Да, вполне имеете, если брачный договор удостоверен нотариусом в соответствии с п. 2 ст. 41 СК РФ. На 1/2 помещения вполне можете претендовать и суд удовлетворит Ваши исковые требования. Но только в том случае, если с брачным договором все нормально!

17.07.2018, 11:45

Здравствуйте, можете претендовать - обращайтесь с брачным договором в Росреестр, вам выдадут выписку из реестра прав на данное недвижимое имущество (долю в праве) ст. 40-41 СК; РФ. Нив какой суд для раздела имущества не нужно обращаться - у вас право есть согласно состоявшемуся соглашению - брачному договору (если не оспаривается второй стороной договора)

17.07.2018, 19:54

А вы прочитали сами условия договора?

17.07.2018, 10:17

Поскольку брачным договором в соответствии со ст. 42 СК РФ предусмотрено, что объект недвижимости подлежит разделу, то вы вправе на него претендовать.

Для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд в порядке статей 131, 132 ГК РФ о разделе имущества, в том числе, на основании брачного договора.

17.07.2018, 10:24

Здравствуйте. Не ознакомившись с условиями договора трудно ответить на Ваш вопрос правильно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 указано: 15. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. В соответствии со ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

17.07.2018, 11:29

Можете претендовать - обращайтесь с брачным договором в Росреестр, вам выдадут выписку из реестра прав на данное недвижимое имущество (долю в праве) ст. 40-41 СК; РФ. Нив какой суд для раздела имущества не нужно обращаться - у вас право есть согласно состоявшемуся соглашению - брачному договору (если не оспаривается второй стороной договора)

17.07.2018, 19:55