Облагается ли налогом на продажу при продаже квартиры нерезидентом РФ и каков процент от сделки?
Квартира куплена нп вторичном рынке в июне 2014 г. Собственник нерезидент России (гр. Казахстана). Продается квартира в августе 2018 г. Будет ли облагаться налогом на продажу, если будет, какой процент от сделки?
Добрый день.
В вашем случае-прошло более трех лет, соответственно налогом облагаться не будет.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества пять лет был введен ФЗ РФ от 29.11.2014 N 382-ФЗ, и вступил в силу с 2016 года.
Соответственно, квартира, приобретённая в 2014 году, подпадает под действие закона в "старой" редакции, где был 3-х летний срок владения, дающий право не платить НДФЛ, не зависимо от цены сделки.