Банк подал исковое заявление о взыскании долга в размере 167 000 рублей, я планирую подать встречное исковое заявление о расторжении договора и обязании банка взыскать сумму долга.
Добрый день! В соответствии со ст.137 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы вправе предъявить встречный иск.
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Требование о расторжении договора относится к требованиям неимущественного характера, размер госпошлины составляет в соответствии со ст.333.19. Налогового кодекса:
при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:для физических лиц - 300 рублей;
Однако, в соответствии с п.2 ст.452 Гражданского кодекса РФ, предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора при требовании о расторжении договора, который применим и при предъявлении встречного иска.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
То есть, для начала вам необходимо направить претензию банку с требованием о расторжении договора, и только спустя 30 дней (в случае неполучения ответа) подавать встречный иск. Иначе есть высокая доля вероятности, что иск вам возвратят на основании ст.135 ГПК РФ, в связи с несоблюдением обязательного досудебного порядка урегулирования спора. Есть судебная практика, которая гласит, в том случае, если на отношения сторон распространяется закон о защите прав потребителей (а на отношения с банком он распространяется), при подачи иска о расторжении договора досудебный порядок соблюдать необязательно. Но не факт, что судья будет руководствоваться именно этой практикой.
А в целом, с учетом всего вышеизложенного, целесообразности в подачи данного иска я не вижу, лучше подготовить, как отметили выше, обоснованные и грамотные возражения на иск.
Здравствуйте.
Не тратьте времени и денег на подачу такого заявления, оно бесперспективно.
Лучше потратьте эти деньги на услуги юриста по подготовке грамотных возражений на иск.
Здравствуйте! Для начала необходимо ознакомиться с исковым заявлением которые банк подал на вас. В суде можно по данному иску снизить проценты, неустойку, штрафы. Вы можете обратиться к юристу на очную консультацию. Самостоятельно я бы вам не рекомендую боротся, поскольку в таком случае решение может быть не в вашу пользу.
На самом деле расторгнуть договор с банком очень и очень сложно, особенно у нас в регионе. Дело в том, что Основанием для расторжения может быть нарушение ваших потребительских прав. Для этого необходимо изучить кредитный договор, поэтому сказать более на данный момент сложно. Что вас может ожидать по практике, однозначного будет судебный процесс. Банк - этот судебный процесс выиграет. В части возражения нужно делать акцент на проценты, которые можно снизить по налоговому кодексу 333 статье, но скорее всего решение передадут в судебные приставы и с вас будут взыскивать уже 50% ваших доходов заработной платы, пенсии и так далее, поэтому вы можете самостоятельно изучить Налоговый кодекс и написать возражение, если же вы в своих силах не уверены, то естественно для написания возражений Вам необходимо обратиться к юристу, который грамотно составит вам документ.