Проблемы с сменой отчества - отказ из-за отсутствия прописки и исторические документы на старое отчество
В органе ЗАГС вам все верно сказали. Копию записи акта о рождении из Латвии вы не дождетесь. Но есть одно "но". Срок рассмотрения дела по снесению исправления - 1 месяц, если документы не поступили, то можно пролить срок рассмотрения на 2 месяца максимально. После этого вам выдадут отказ во внесении исправлений и изменений, т.к. копия записи акта о рождении не поступила. Этот отказ можно оспорить в суде. Суд принимает во внимание все документы ваши (СНИЛС, паспорт, трудовую и т.д.) и вынесет решение о внесении исправлений. Но вот вопрос: кто это решение Вам исполнит? Опять же с Латвией бесполезно сотрудничать, они не внесут исправление. Поэтому единственный вариант - зарегистрировать запись акта о перемене имени. Но опять же Латвия вам копию записи о рождении не пришлет, следовательно и тут вам будет отказ. Я бы вам посоветовала обратиться в суд с иском о принадлежности документов именно Вам. У вас будет решение суда, в котором будет указано что все ранее выданные документы на отчество "Тадеушевич" принадлежат именно вам, человеку с отчеством "Тодеушович" (полное имя отчество вы не указали). Такое решение будет действительно и при обращении в ПФР и в УФМС, во всех гос. органах.