Проблема с исправлением отчества в свидетельстве - как сохранить отчество матери в документах без необходимости изменения ее документов?
Я обратилась в ЗАГС, оплатив госпошлину, с заявлением об исправлении отчества моей матери (Анатольевна) у меня в свидетельстве на основании паспорта мамы (Анатолиевна) и ее свидетельства о рождении (Анатолиевна). Все документы (трудовая книжка, ИНН, СНИЛС и так далее) у мамы с отчеством Анатолиевна. От ЗАГСа мне позвонили и сказали, что отказываются исправлять мои документы, так как в акте о рождении у моей мамы отчество Анатольевна. И ей нужно исправлять свидетельство о ее рождении, паспорт и все остальные документы. Маме 55 лет.
Прошу подсказать как сохранить отчество мамы (Анатолиевна) в данной ситуации и не менять все ее документы, а также чтобы внесли исправления в мое свидетельство, как я того просила по заявлению, на основании паспорта мамы. Спасибо!
Никак. Первоочередное значение имеет устанавливающее факт рождения запись в реестре и соответсвенно свидетельство о рождении. Они не исправляются. Следовательно все остальные документы-ошибка. Можно установить факт принадлежности документов.
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.
Марина, вам следует обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.