Я с бывшим мужем дольщики в квартире. А счёт за квартплату на мне. Он пьёт и не платит. Куда мне обратиться чтоб разделить счета?
Я с бывшим мужем дольщики в квартире. А счёт за кварплату на мне. Он пьёт и не платит. Куда мне обратиться чтоб разделить счета?
Вы спрашиваете: Куда мне обратиться чтоб разделить счета? Вначале обратитесь в организацию ЖКХ с письмом о разделе лицевого счета Если будет отказ то тогда вопрос по разделу счета решается в суде ст 3 ГПК РФ.
Здравствуйте, Ольга!
Разделить счета с задолженностью нельзя, долг придется погасить, но у вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему мужу о взыскании части понесенных коммунальных расходов. Поскольку у вас документы, которые подтверждают, что именно вы оплачивали задолженность, то суд будет несомненно на вашей стороне и будет открыто реальное исполнительное производство, в рамках которого ему все же придется платить.
Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно обратиться в ЖЭУ (ТСЖ) и предъявив выписку о праве собственности на 1/2 часть квартиры, подать Заявление о разделении лицевых счетов.
Если не разделят, тогда обращаться в суд.