Могут ли судебные приставы арестовать счет на сберкнижке куда перечисляется пенсия. Пенсия является единственным доходом человека?
Здравствуйте. Да у приставов есть право списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.
Статья 101 Этого же закона
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Если для вас это непосильно, то вы вправе обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте.
Да могут. Но вычитать могут только 50% (в некотрых случаях до 70%). Для этого нужно сообщить приставу, что на данный счет перечисляют пенсию. Иначе все деньги будут списывать.