Вопрос о продаже или подарке квартиры в свете возможного оспаривания брачного договора
Здравствуйте, Ирина! Чтобы признать брачный договор недействительным, необходимы установленные законом основания, а не одно только горячее желание одной из сторон оспорить данный договор. На первый взгляд, таких оснований для признания брачного договора недействительным в Вашей ситуации нет.
Продать маме или подарить - можно, всё-таки на данный момент брачный договор действует, Вы в соответствии с ним являетесь единоличной собственницей данной квартиры и, соответственно, можете распоряжаться ей по своему усмотрению. Но продажа (и тем более дарение) маме может послужить Вашему бывшему супругу поводом для оспаривания не только брачного договора, но и этого предполагаемого договора купли-продажи (или дарения) как мнимой сделки (т.е. совершенной только для вида, без намерения создать соответствующие ей юридические последствия, - п.1 ст.170 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.